Информация
Поиск

Безопасно ли носить в слинге?

Вреден ли слинг для новорожденных, их позвоночника?
Безопасно ли носить ребенка в слинге?

«По телевизору сказали, что если носить новорожденного в слинге, то позвоночник искривится (Тетя Таня говорит, что новорожденный ребенок должен лежать на твердой ровной поверхности, а она, между прочим, педиатр со стажем)».

Если Вы все сделали правильно, то носить в слинге безопасно и не вредит здоровью ребенку.

Что должно быть правильно?

  • В вертикальном положении: ребенок плотно прижат к Вам, ткань проходит под коленками или ножки находятся в положении «лягушечкой» внутри слинга;
  • Головка не запрокинута назад и поддерживается тканью, Вашей рукой или лежит у Вас на грудной клетке;
  • Ребенку обеспечен доступ кислорода;
  • Вы можете поцеловать ребенка в макушку (то есть он не примотан где-то там слишком низко);
  • В горизонтальном положении – обеспечена поддержка головы, ребенок не находится в С-образном положении (подбородок не прижат к груди), обеспечен доступ кислорода.
Теперь немного анатомии.

Младенцы рождаются с круглой спиной или с полным изгибом (полным кифозом) спины. Это обусловлено внутриутробным положением, при котором ножки разведены, а коленки подтянуты. Выпрямление позвоночника происходит в три этапа и длится приблизительно один год. Выпрямление происходит сверху вниз и начинается с шейного отдела позвоночника. Ребенок может, лежа на животе, поднимать головку, самостоятельно держать ее, поворачивать и т.д. Позже он сможет делать это и лежа на спине. Выпрямление семи шейных позвонков (шейный лордоз) на этом заканчивается. Затем у ребенка укрепляются сгибательные и разгибательные мышцы тела (сгибательные мышцы в области груди и живота, разгибательные седалищные мышцы и мышцы бедер). Постепенно выпрямляется вся средняя часть позвоночника с двенадцатью грудными позвонками (грудной кифоз). Это выпрямление заканчивается, когда ребенок в состоянии самостоятельно сидеть. 

За этим следует выпрямление пяти поясничных позвонков поясничной области позвоночника (поясничного лордоза). Этот этап заканчивается в тот момент, когда ребенок в состоянии самостоятельно ходить. На этом выпрямление позвоночника ребенка завершается. 

Какой из этого можно сделать вывод? Круглая спинка – это совершенно нормально, естественно и физиологично для малыша. Более того, нужно следить, чтобы спинка была скруглена. Иногда, при слишком плотной намотке слинга, случается, что у малыша спинка получается прямая. Это неправильно. Спина постепенно станет прямой – по мере развития позвоночника и укрепления мышц, и с ровными твердыми поверхностями это никак не связано. Вспомните цыган, которые носят детей в платках за спиной. Вы видели хоть одного цыганенка с кривой спиной?


О внимательном ношении ребенка в горизонтальном положении

Отдельно стоит сказать о безопасности при ношении ребенка в горизонтальном положении. Взрослому нужно помнить о выступающих частях тела ребенка в такой намотке, чтобы случайно не ударить его о дверные косяки и иную мебель дома или о препятствия на улице.


Автор: Слингоконсультант Лилия Лыкова
Обновлено 13.03.2019

Читайте также

Можно ли носить новорожденных в слинге вертикально? Это не вредно?

Можно ли носить новорожденных в слинге вертикально? Это не вредно?

Носить вертикально можно, и с самого рождения. Более того, этот способ называется методом «кенгуру» ...

Сколько по продолжительности можно носить ребенка в слинге?

Сколько по продолжительности можно носить ребенка в слинге?

Ребенка можно носить в слинге столько времени, сколько нужно и нравится Вам и ему. Нет конкретных вр...

Слинг vs кенгурушка. В чем отличия? Что выбрать?

Слинг vs кенгурушка. В чем отличия? Что выбрать?

В переносках типа «кенгуру» (кенгурушках) тяжелее носить! После одного часа спина родителя будет бол...

Поделиться