Информация
Поиск

Как правильно завязать слинг для новорожденного?

Все родители на первое место ставят безопасность своего малыша! И это абсолютно естественно и понятно!  Не навредить ребенку – вот главное, о чем переживают молодые родители.

Мы постараемся развеять мифы о слингоношении, рассказать, как правильно завязывать слинг-шарф и слинг с кольцами, чтобы вы уверенно и спокойно начали использовать физиологичную переноску с новорожденным малышом.

  1. Напомним, что для новорожденного можно использовать мягкие тканевые переноски – слинг шарф и слинг с кольцами – с первых дней после родов.
  2. Для мамы рекомендуется первые 30–40 дней после родов делать, так называемые, пробные намотки, чтобы дать своему организму полностью восстановится после родов. Т.е. осваивать переноску, помещать туда малыша, тренироваться, но использовать слинг пока непродолжительное время, носить ребенка небольшими, короткими интервалами. Поберегите себя! Нагружайте себя в меру и постепенно!
  3. После 30–40 дней вполне можно начинать носить новорожденного в слинге активно.


Как же лучше, а точнее, безопаснее носить ребенка в слинге?

Вертикально или горизонтально? Давайте взвесим все аспекты этого вопроса.

*ВЕРТИКАЛЬНО в СЛИНГЕ

*ГОРИЗОНТАЛЬНО в СЛИНГЕ

Физиологичное положение, соответствующее анатомии ребенка

Положение «колыбелька» не является физиологичным положение для малыша

Симметричное положение

Несимметричное положение

Безопасно, т.к. голова ребенка ближе к лицу носящего. Родителям проще следить за дыханием, чувствовать его, контролировать.

С осторожностью, т.к. ребенок, как правило, расположен низко, иногда под грудью, которая может затруднять обзор и контроль за дыханием.

Ребенок полностью вписан в габариты тела носящего, что безопасно.

Ребенок хуже сгруппирован. Как правило, именно головка малыша выходит за габариты тела мамы или папы, а значит, риск задеть ею что-либо/кого-либо при перемещении достаточно велик!

Если ребенок расположен вертикально, у родителей свободны 2 руки 

Никогда не укрывайте ребенка тканью с головой! В положении колыбелька головка малыша должна быть обязательно поддержана 1 рукой! Таким образом, у взрослого свободна только 1 рука. Ну, может быть полторы 

Если ребенок расположен в слинге вертикально, то можно подстроить слинг в том числе для кормления грудью и покормить малыша не меняя положения на горизонтальное.

В положении «колыбелька» можно покормить ребенка, подстроив ткань слинга для этого процесса.

Ребенок не сидит! Носить вертикально безопасно для его позвоночника. Именно скругленный позвоночник в вертикальном положении амортизирует шаги взрослого при ходьбе.

Ребенок не сидит! Но амортизации шагов не происходит.

Только вертикальное положение соответствует анатомии ребенка и только в этом положении осуществляется профилактика дисплазии тазобедренных суставов, что подтверждено научными исследованиями.

Вертикально ребенок сгибает и разводит ножки, это позволяет бедренной кости занимать оптимальное место относительно вертлужной впадины.

Ножки ребенка хоть и согнуты- приведены к животику, но не разведены на комфортный для малыша угол. Профилактика дисплазии тазобедренных суставов не осуществляется.

Исследования подтверждают, что вертикальное положение значительно уменьшает риск возникновения заболеваний среднего уха. При частых рефлюксах (срыгивании), любой педиатр порекомендует сделать вертикальное положение приоритетным для ребенка.

Положение колыбелька увеличивает вероятность заброса содержимого из желудка в пищевод и выше.

Вертикальное положение эргономично, т.е. комфортно для носящего. Вертикально ребенок хорошо сгруппирован, центры тяжести взрослого и малыша максимально соединены. Нести ребенка удобно.

Колыбелька менее эргономичное положение для ношения. Ребенок хуже сгруппирован, расположен ниже, чем в вертикальном положении. Нести его, по ощущениям, тяжелее.

Вертикальное положение используется при ношении в холодное время года под верхнюю одежду (слингокуртка, слингонакидка и т.д.)

Горизонтальное положение строго запрещено для использования, при ношении в слинге под верхнюю одежду  в холодное время года.

Исключительно вертикальное положение используется в так называемом «Методе Кенгуру»- распространённый в мире метод выхаживания недоношенных деток. Метод Кенгуру предполагает, что родители носят ребенка только вертикально, «кожа к кожа» до 24 часов в сутки. Вертикальное положение оптимально для стабилизации функций дыхания. Оно позволяет максимальной площади тела ребенка соприкасаться с телом взрослого, что в свою очередь помогает обмену микрофлорой между родителем и ребенком, осуществляет мягкий массаж, помогает поддерживать необходимую температуру ребенка.  

Положение колыбелька не отвечает всем критериям безопасности и не используется в Методе Кенгуру.


*Обратите внимание, что данные, приведенные выше, актуальны только для слингоношения! Ведь в слинге положение ребенка зафиксировано. Также в мягкой тканевой переноске ребенок находится, как правило, дольше, чем просто на руках. Поэтому и к положению ребенка в слинге мы относимся более пристально, чем к положению просто на руках.

Какой же вывод можно сделать? Как завязать слинг для новорожденного?


ВЕРТИКАЛЬНО В СЛИНГЕ

  • Не стоит опасаться вертикального положения!
  • Ребенок в этом положении НЕ получает излишнюю нагрузку на нижние отделы позвоночника, проще говоря, не сидит!
  • Чтобы получать максимум пользы от слингоношения – надевайте слинг так, чтобы малыш располагался вертикально.
  • Сейчас существует множество научных исследований и  фактов, подтверждающих безопасность вертикального положения в слинге. Во всем мире ему отдается полный приоритет. Оно считается основным для деток с первых дней жизни!
  • Вертикальное положение эргономично для родителей и физиологично для ребенка.


ПОЛОЖЕНИЕ КОЛЫБЕЛЬКА

Если коротко и просто, то носить в колыбельке можно! Только осторожно!

  • Используйте это положение периодически и только дома.
  • Надевайте слинг и помещайте ребенка в «колыбельку» на небольшие промежутки времени.
  • Приоритет старайтесь отдавать вертикальному положению.
  • Внимательно следите за дыханием, контролируйте положение головы, когда наматываете слинг.
  • Никогда НЕ укрывайте целиком голову ребенка тканью! Поддерживайте голову своей рукой.
  • Никогда НЕ используйте положение «колыбелька» для организации прогулок в слингокуртке.
  • Если у вас или ребенка есть особенности здоровья, проконсультируйтесь с экспертом в области слингоношения. Положение колыбелька имеет большое количество ограничений, возможно, конкретно вашей паре будет рекомендовано вертикальное ношение в слинге.

Автор Слингоконсультант Юлия Бурлакова

Читайте также

Безопасно ли носить в слинге?

Безопасно ли носить в слинге?

Вреден ли слинг для новорожденных, их позвоночника? Безопасно ли носить ребенка в слинге? «По те...

Видеоинструкции по использованию трикотажного слинга Moby wrap

Видеоинструкции по использованию трикотажного слинга Moby wrap

Как повязать трикотажный слинг Moby wrap. Способ №1 Как завязать трикотажный слинг-шарф. Спос...

Поделиться