Информация
Поиск

Послеродовое пеленание женщины. Подробное описание

Сначала 9 месяцев беременности, наполненные волнениями, анализами, выбором места родов, ожиданиями, тяжестью живота и неудобством сна. Затем роды  - непростой опыт, где часто все идет не так, как мы себе представляли. И вот у вас на руках долгожданный малыш. Это очень здорово. Это счастье. Но за этим следуют бессонные ночи, потеря крови, застои молока, переживания за ребенка - все ли с ним в порядке, хорошо ли он набирает в весе.

Что же достается женщине?

Позаботился ли о ней кто-то? Может ли она отдохнуть, уделить время своему здоровью? В каком она настроении? Есть ли у нее вообще силы?

Послеродовое пеленание женщины - это процесс (или процедура), который помогает женщине восстановить свое физическое здоровье и проработать опыт родов.


В чем основные эффекты и смыслы пеленания?

  • -это возможность отдохнуть, расслабиться, уделить время себе
  • -пеленание уменьшает эмоциональное напряжение, "послеродовый блюз"
  • происходит переосмысление опыта родов, признание родов такими, какими они были, и в то же время новый взгляд и восприятие этого опыта
  • в результате происходит улучшение процессов пищеварения, устранение болей, уменьшение живота, выравнивание осанки
  • "собирание" тела, возможность почувствовать свои границы и "вернуться" к себе
  • добавляются силы, появляется вера в себя


Где можно делать пеленание?

Пеленание можно делать у вас дома или в бане. Выбор места пеленания определяется вашим желанием, состоянием здоровья и основным запросом. Например: Если женщина родила совсем недавно, пока сложно куда-то выезжать с малышом и больше всего хочется физического восстановления, то пеленание лучше делать дома. Если после родов прошло много времени (несколько лет) и женщина хочет в большей степени обратиться к проработке непростого опыта родов ("закрыть" роды), то лучше делать пеленание в бане. Но здесь нет однозначных правил.


Как выглядит пеленание?

Пеленание длится около 6-7 часов. У вас всегда есть возможность покормить малыша. Чаще всего это происходит 2-3 раза в промежутках между основными "этапами" пеленания.

За несколько дней до выбранной даты мы с вами созваниваемся на 20-30 минут, чтобы прояснить физическое состояние здоровья, какие-то особенности, боли

Структура пеленание выглядит следующим образом:

При пеленании дома: сначала завариваются травы для ванны и готовится вкуснейший целебный напиток с сухофруктами и специями, подобранными специально для вас. Затем мы разговариваем о прошедших родах. Этот разговор может быть достаточно коротким или, наоборот, длинным. У каждой женщины своя потребность в том, насколько много и подробно ей захочется рассказать о своих родах. Затем мы делаем висцеральный массаж живота в сочетании с различными техниками, которые помогут максимально эффективно восстановить тело. Здесь идет работа с тазовым дном, мышцами, спиной, выравнивание таза и многое другое.

После этого мы переходим к ванной с травами и мягкому скрабу, когда кожа распарится. За этим следует промасливание и массаж всего тела с эфирными маслами, которые вы выберете для себя. И в конце - перетягивание по 7-ми зонам.

В случае пеленания в бане ванна заменяется на парения и скраб травами, а висцеральный массаж делается перед перетягиванием и занимает меньше времени.


Когда можно делать пеленание?

После вагинальных родов - начиная с 10-го дня после родов.

После родов кесаревым сечением - начиная с 21-го дня после родов.

Верхней границы нет, но для восстановления лучше всего делать пеленание в первые 40 дней после родов. Делать пеленание именно на 40-й день не обязательно.


Что нужно подготовить для пеленания?

Обычно это то, что есть дома: кастрюли, простыни и прочие вещи из домашнего обихода. Список необходимого высылается заранее. Если чего-то нет, то нужно только предупредить об этом, и я привезу все с собой. Все специальные вещи (масла, травы, ингредиенты для напитка) я привожу.


Что еще необходимо?

Большая кровать (диван) или место на полу.

Помощник, который побудет с ребенком во время пеленания. Это может быть муж, сестра, подруга, мама. Если ни у кого из ваших близких нет такой возможности, то со мной приезжает "няня на пеленание".

Относительная тишина дома. Если есть старшие дети, то желательно, чтобы в этот день они поехали в гости к бабушке или были в садике/школе. Важно, чтобы этот день вы посвятили себе и не отвлекались на домашние хлопоты и домочадцев.


Стоимость пеленания

У вас дома - 26000р. (Москва в пределах МКАД)

Выезд за МКАД" +1000р. за каждые 10 км. от МКАД

В бане (рядом с г. Звенигород) - 28000р. В пеленание включено угощение (обед).

Няня на пеленание: +5000р.


Как со мной связаться?

Меня зовут Лыкова Лилия.

Мой тел. 8(916) 545-23-75  с 8 до 22 ежедневно

Telegram @Doula_Lilia

Email: lilia.lykova@gmail.com

Сайт https://lilia-doula.ru/

Поделиться