Информация
Поиск

Тест-драйв Фаст-слинга Storchenwiege

-> Перейти в Каталог май-слингов

Май-слинг с фастексами Storchenwiege позиционируется производителем для детей от рождения до 2-3 лет (примерно до 15 кг).
Тест-драйв провели несколько мам с детьми разных возрастов:
Тест-драйв №1. Ребенку 1 месяц.
1. Сначала малыш был привязан по инструкции. Для таких малявок инструкция предлагает приматывать, не расстегивая отсек для капюшона, лямки завязываются под попой: фотки нет
Вот так выглядит спинка:

Ощущения, что ребенок висит в мешке. Мешок ему по размеру, но притяжение на мой взгляд недостаточно для такой малявки. Коленки выше попы, но это обеспечивается подсборенной снизу спинкой и боковыми кулисками - нагрузка идет в основном на центр спинки и на самый край (из-за большей нагрузки на область под коленками, чем на все бедро, ножки немного передавливает). Там, где видно складки на спинке (от молнии, до середины спинки), ткань ребенка практически не касается. В общем, долго я бы не советовала таскать так совсем мелких младенцев.
Вид не совсем сзади, но перекрещенные лямки видно:

2. Привязано не по инструкции, а как классический май:

По притяжению - почти шарф :) Появилась нормальная поддержка бедер и спины. Кулиски не несут вообще никакой нагрузки и, соответственно, не сползают.

Вид со спины:

Минус ношения и по первому и по второму способу - отсек для капюшона сильно притягивает ребенковую голову, в процессе ношения изменить положение головы ребенок сам не сможет.


Тест-драйв №2. Ребенку 1 год 2 мес.
Неделя была морозная, передвигались мы в основном с площадки до дома, это около 5 минут и ребенок желал идти ногами, но в четверг начали лезть зубы, ребенок потребовал ручек и я оценила всю прелесть ношения за спиной. Начну с огромного, на мой взгляд, плюса, за спиной очень удобно носить, лямки в плечи не врезаются, шарфы я так не могу носить, мне они врезаются в плечи и приходится очень тщательно расправлять полотнища, намотка «рюкзак» не про меня. Посадка за спину очень простая, ребенку это положение нравится, он там мгновенно засыпает. Капюшон я доставала без проблем, хотя реализация капюшона, на мой взгляд, странная. Спереди тоже достаточно удобно носить, по крайней мере, не тяжело, ткань хорошо облегает ребенка и правильного положения легко достичь :) Думаю для начинающих слингомам – этот фаст отличный вариант. Теперь подробно: 1. Ткань и качество пошива: строчки аккуратные, все прострочено, ткань приятная и мой любимый цвет (синий с красным)
2. Все фасты, затяжечки, молния и прочая фурнитура приятна в эксплуатации
3. Лямки удобные, достаточно плотные и толстые и в тоже время мягкие, благодаря фастексам для подголовника невозможно их перекрутить
4. Пояс – по поясу вопрос. Мне он широк и сползает на бедра. Уменьшить его нет никакой возможности, только методом распарывания и перешивания. Уменьшить спинку сыну я не могу, ему и так она только-только. Я не могу сказать, что я очень худая, но пояс хотелось бы поуже. В инструкции все завязывается на талии, у меня это уже на бедрах
5. Подголовник – в расправленном виде (особенно за спиной) мешают фастексы при намотке, складывать надо очень аккуратно, иначе впиваются в спину ребенку
Общее впечатление, очень приятная вещь, хочу себе такой, именно для ходунка, потому как очень быстро завязать, развязать, и в намотке на маме занимает очень мало места в отличие от шарфа, а по поддержке и удобству не уступает
Единственно, на бедре мне не удобно показалось носить, но и инструкцией эта поза не предусмотрена
Лена прислала фотографии с май-фастом! После тест-драйва она приобрела его и использовала на отдыхе в Египте:)
   

Тест-драйв №3. Ребенку 1г 8 мес.
1. Этот слинг мне велик. Я примерно 44 размера (я сильно худела последнее время, но все-таки для 42 я широковата в кости)) У него таким образом спроектирован пояс (видимо, чтобы стропа не давила человеку большого размера), что я не могу затянуть его на талии(при том, что талия у меня сантиметра 72 ))). Человек должен быть хотя бы размера 46-48. (то есть почти могу, но немного болтается). Стропы для утяжки с боков довольно тугие и значительной разницы затянув и их я не ощутила - все равно пояс был на бедрах, это удобно при кормлении, но лично для меня лучше когда тяжелый ребенок сидит в мае, пояс которого затянут на талии - иначе центр тяжести смещен вниз и мне тяжело. Однако, как вы понимаете, плюс тут в том, что человеку более значительной окружности чем я, не будет давить стропа на поясницу.
2. По причине того, что мне было тяжело, поехать в нем куда-либо я не решилась, однако дома мы его поносили. Скажем так - для мая тяжеловоза - он хлипковат, узковаты лямки, тонковат пояс. Я бы его рекомендовала месяцев с 4-х и килограмм до 9 - отличный вариант, не жарко в поясе, мягкие лямки, вполне достаточная поддержка. Кроме того - фастекс с предохранителем - это отлично, когда малыш все время на вас, не боишься, что расстегнется, но некоторое мучение с бегунком, которого - высадил-посадил, высадил-посадил :) Кроме того для моего ребенка в 1,9 спинка пожалуй маловата по площади (узковата и низковата).
3. Конструкция для убирания капюшона в надетом виде почти совсем не функциональна - только если его свернуть до надевания. Я исхитрилась ее застегнуть, но это та еще задачка)))
4. Очень хорош для заспинной посадки, даже хлипкой мне с моей красавицей не было особенно тяжело и было довольно удобно. И фастекс с предохранителем в зоне прямой видимости))
5. Неожиданно удобными оказались маленькие фастексы для закрепления капюшона, к которым я изначально отнеслась с подозрением. Удобно и застегивать и подтягивать.


Тест-драйв №4. Ребенку 2 года.
Уже давно не пользовалась переносками, но с началом зимы ребенок стал много сидеть у меня на руках. Руки, честно говоря, уже просто отрываются :) поэтому попользоваться фастом мне очень даже захотелось. В 2 года рост около 90 см, весит 12,5 кг. Я носила фаст спереди.
1. Спинка. Если пользоваться дома, в домашней одежде, то по высоте спинка абсолютно нормальная, доходит ребенку почти до подмышек, ребенку выпадение явно не грозит, разворачивать капюшон не нужно. В уличной одежде спинка кажется уже низковатой, я разворачивала капюшон, пристегивала его маленькими фастексами. Ширина спинки максимальная 40 см. Для моего довольно высокого ребенка с длинными ногами этой ширины не хватает, чтобы поддерживать ножки до коленок, поддержка получается до середины бедра. Лямки можно завязать так, чтобы была дополнительная поддержка под коленками, для долгого ношения так удобнее.
2. Капюшон. Первое знакомство с конструкций упаковывания капюшона реально повеселило :) Нужно свернуть капюшон в трубочку, завязать тканевыми завязками – это все удобно, а потом надо застегнуть на молнию клапан, куда прячется капюшон. Так вот эта молния при расстегивании разделяется на 2 части, и чтобы застегнуть, надо попасть в бегунок, сделать это в перчатках на улице нереально :) Но капюшон, свернутый в трубочку, и просто завязанный, держится совершенно нормально, можно и не упаковывать его под молнию.
3. Пояс. Талия у меня где-то 70 см, если пояс на талию застегивать, получаются несколько лишних сантиметров. Т.е. пояс рассчитан для более габаритных талий :) В куртке все ОК. На самом деле проблемы от этого я не ощутила, вместе с завязанными лямками все плотно прилегает. Но отметить это нужно.
4. Ткань не толстая, спинка без подкладки и уплотнителя, поэтому не жарко ребенку дома и летом тоже было бы удобно гулять. Ткань двойного диагонального плетения, т.е. «правильная», ребенок не провисает, все очень плотненько держится, лямки при завязывании не соскальзывают с плеч. Лямки с пухлым наполнителем, очень мягкие. На плечи не давили совершенно.
5. Общие впечатления. Очень даже симпатичный слинг. И по внешнему виду и в использовании. Длинные лямки дают возможность делать разные намотки, можно перекрестить их на спинке ребенка и плотнее его зафиксировать, так удобнее будет долго гулять. А можно обернуть 2 раза вокруг пояса, так меньше чувствуется нагрузка на пояс. За спиной носить должно быть легче, просто мне больше нравится, когда ребенок у меня спереди сидит, но тяжести я и в такой посадке не чувствовала.
Всем участницам большущее спасибо за интересные и подробные отчеты! 


Краткое резюме от нас:
Mай слинг с фастексами Storchenwiege (Шторхенвиге) предназначен для ношения ребенка вертикально спереди или за спиной. Позиционируется производителем для детей от рождения, на практике оптимально для детей от 1-2 месяцев. Верхняя граница по возрасту – до 1,5-2 лет (смотря какой рост у ребенка). Для детей постарше не хватает ширины спинки, чтобы была опора на все бедро. Это можно скомпенсировать, завязав плечевые лямки так, чтобы пропустить их под коленями ребенка. Имеется капюшон-подголовник, пользоваться им удобно, за исключением застегивания молнии, что трудно сделать в положении, когда ребенок сзади. Можно не застегивать молнию, пользоваться только завязками.
Ширина спинки регулируется утяжками внизу от 20 см до 40 см.
При выборе этого слинга нужно учитывать, что ширина пояса рассчитана на обхват талии от 75-77 см. Для меньшего обхвата талии пояс будет неплотно прилегать. В таком случае можно фиксировать пояс на бедрах.
Фаст май-слинг удобен для длительного ношения, в этом его можно сравнить с слингом-шарфом за счет длинных лямок с уплотнителем в области плеч, и распределения нагрузки на 2 плеча + на пояс. Надеть быстро, сложностей с намотками нет, ткани немного, а длинные плечевые лямки полезны тем, что можно добиться почти такой же плотного обхвата ребенка, как в слинг-шарфе или использовать их для дополнительной поддержки ребенка под коленками.
Этот май-слинг очень удобен для ношения ребенка за спиной. Его легко надеть защелкнув спереди фастекс на поясе, а за счет того, что плечевые лямки как у май-слинга, нет дополнительных деталей, которые могут давить при натянутых лямках.

Поделиться