Информация
Поиск

Путешествуем с подросшим ребенком старше года. Какой слинг предпочесть?

Мы бы хотели поделиться нашим опытом путешествий с детьми. Так складывалось, что мы возобновляли наши поездки по миру, когда детям было 1-2 года (возраст, в котором детей в англоязычных странах называют тоддлерами (toddler)). Со старшей дочкой мы впервые отправились в Грецию, когда ей был 1 год и 10 месяцев. Со средним сыном - в Турцию, когда ему был 1 год и 4 месяца. И с младшим сыном - в Италию, когда ему исполнился 1 год и 1 месяц.

Слинги мы всегда брали с собой, и они пригождались нам в разных ситуациях. На наш взгляд, самыми удобными в этом возрасте являются май-слинг, слинг-карман и эргономичный рюкзак.

Сразу оговоримся, что во все наши путешествия мы всегда брали коляску-трость. Она нам была нужна в отеле для дневного сна, потому что, во-первых, в на юге днем очень жарко, и спать на маме или папе еще жарче. В коляске же дополнительный согрев не создается, и спать гораздо комфортнее. Во-вторых, во время сна у родителей есть возможность спокойно полежать на песке или искупаться.

В каких же ситуациях слинг был необходим?

1. В Аэропорту. Особенностью тоддлеров является их умение ходить, их желание идти в разные стороны, где им что-то приглянулось, а вовсе не в ту сторону, куда идти необходимо, а также любовь поднимать все с пола и засовывать в рот. В аэропорту огромное количество людей, довольно грязно, а места как раз много и хочется везде побегать. Поэтому проще всего посадить ребенка в рюкзак или май. Там можно и вздремнуть, пока проходятся все досмотры, паспортные контроли. В отличие от коляски, из которой нас просили вынимать спящего младенца, чтобы просканировать коляску отдельно, из слингов нас детей вынимать не просили, и мы проходили вместе с ними, спящими, не разбудив и не потревожив их.

2. В Отеле. Мы всегда брали с собой слинг на завтрак, обед или ужин. Точнее так: еще в номере мы сажали ребенка в слинг, а потом шли есть. С такими малышами мы предпочитаем отели, а не апартаменты, потому что не нужно искать ресторан, ждать, пока принесут еду, есть безопасная территория для беготни, да и маме не мешает отдохнуть от готовки. Мы либо сажаем малыша за спину в май-слинг (эрго-рюкзак), либо на бедро в слинг-карман, берем тарелку и выбираем себе и ребенку еду. В случае со слингом-карманом малышу еще и отлично все видно, можно показывать еду, рассказывать, что мы накладываем в тарелку, объяснить, что будем есть и т.п.


А после ужина можно выпустить ребенка побегать, слинг-карман при этом совсем не будет мешать:

3. Для прогулок по отелю/пляжу. По отелю можно, конечно, погулять и пешком, если направление движения не имеет значения (или если вообще идти особо никуда не нужно), а вот если хочется пройтись по берегу в ту или другую сторону, лучше посадить ребенка в слинг. Коляска здесь точно не проедет, а идти пешком по песку годовалые дети могут с трудом. К тому же песок или мелкая галька - это лучшая в мире песочница для малышей, и наши малыши сразу же садятся и начинают пересыпать песок и идти куда-либо в принципе отказываются. Поэтому если мы хотели вечером прогуляться по побережью, мы использовали май-слинг или эрго-рюкзак и двигались во взрослом темпе, наслаждаясь морем, ветром и песком под ногами.


4. Для прогулок по городам. Когда мы путешествуем, мы всегда берем напрокат машину и посещаем несколько разных мест или городков. Сидеть 2-3 недели в отеле безвылазно нам ужасно скучно. И в городах с коляской бывает сложно. Скажем, однажды мы приехали в Ретимно, который находится на о.Крит, и наверху был старый город, куда пробраться с коляской было невозможно, да и ходить там тоже - одни камни, руины и прочие плохо проезжаемые места. Сажаем малыша в слинг и гуляем, сколько душе угодно. 


Посещение Кносского Дворца в Ираклионе:


Кроме городков бывают еще различные красивые места на природе - пешая прогулка в горах, например.

5. Частные ситуации: чтобы поиграть со старшими детьми. Как мы уже говорили, тоддлеры - ужасно любопытный народец. Поэтому, скажем, поиграть в настольный теннис (можно и с любимой женой/мужем), а малыша выпустить побегать, сразу же становится невозможно. Малышу непременно нужно залезть под стол, побегать вокруг стола, а так недолго и наступить на него, пытаясь отбить очередную подачу. Решением опять же является слинг. В слинге и видно все отлично, что делают родители и/или братья и сестры, и безопасно.

6. Нестандартные ситуации. Однажды мы попали в отель, который, как выяснилось по приезду, был не до конца отремонтирован. И в нем велись работы. Временами очень громкие работы. Нам предложили два отеля на замену, оба они нам не понравились (а наш нам очень нравился своим пляжем и малочисленностью проживающих), поэтому мы решили все-таки остаться. Если эти громкие работы совпадали с дневным сном дочки, то мы сажали ее в слинг и уходили гулять по горной дороге, которая вела к нашему отелю. Машины по ней почти не ездили, и хотя было относительно жарко, рюкзак оказался нашей палочкой-выручалочкой.

Автор: Лилия Колотюк
Фото: Лилия Колотюк, Роман Колотюк

-> Перейти в раздел Эрго-рюкзаки и май-слинги Di sling

Читайте также

Сравнение слинга и эрго-рюкзака.

Сравнение слинга и эрго-рюкзака.

Слинг - мягкая конструкция. Малыш всегда лежит в "тряпочке", которая не имеет каркаса, уплотнителей ...

Зачем нужен слинг?

Зачем нужен слинг?

Есть два основных аспекта: слинг нужен маме и слинг нужен малышу. Зачем слинг нужен маме?Все малыши ...

Поделиться